Буфер обмена на Андроиде: советы по использованию и настройке

Интернет и связь

Поток информации с каждым днём становится всё больше и быстрее. Много материалов теряются среди скопления терабайт других файлов. Для того чтобы пользователи телефонов и планшетов Android могли повторно использовать некоторые данные, не тратя время на повторный поиск, разработчики создали буфер обмена. Давайте узнаём, что это такое, где находится в устройствах на Андроид и как его можно очистить.

Что это это такое

Буфер обмена представляет собой хранилище информации. Это инструмент, позволяющий программам сохранять в отдельной части памяти различные текстовые данные. После чего возможен обмен этими данными между частями одного приложения или между разными. Выбранная вами часть материала после копирования отправляется в так называемую кратковременную или промежуточную память. Основное предназначение такого хранилища — экономия времени владельца устройства.

Временное хранилище размещёно в оперативной памяти. Как таковой отдельной папки или программы в ОС не существует. Это просто часть памяти, отведённая для хранения временных данных, что самоочищаются и обновляются после каждого следующего копирования. Проводить очистку самостоятельно вам не нужно.

Где находится буфер обмена на Андроиде, как им пользоваться и как очистить

Чтобы иметь возможность перемещать информацию в разных частях одного приложения или же осуществлять обмен между разными, вам нужно лишь освоить опции «Копировать» и «Вставить». Для этого следует зайти в браузер или программу, в которой есть текстовое поле и выполнить простые действия.

  1. Зажать палец на необходимой части текста до появления двух ползунков.

    Скриншот страницы браузера с текстом

  2. С помощью ползунков выделить желаемую область текста (установить границы начала и конца для копирования).

    Копирование текста в буфер обмена со страницы браузера

    Нажать на клавишу «Копировать». На различных устройствах кнопка отображается по-разному. На примере — это иконка вверху, с изображением двух наложенных листов (выделено красным). В некоторых приложениях доступна также кнопка «Вырезать». Используйте её только в том случае, если часть текста не будет вам нужна в этом документе/файле/программе/папке. После этой процедуры информация поместится в буфер.

  3. Откройте документ/файл/программу/папку, в который нужно поместить скопированное. Зажмите палец на экране в графе для ввода текста. Появится окно с кнопкой «Вставить». Нажмите на неё. Текстовая информация размещена — процесс завершён.

    Скриншот блокнота на устройстве

    Скриншот блокнота с текстом на устройстве

Так как хранилище самоочищается, там не могут долго оставаться данные. Но если вы постоянно пользуетесь хранилищем, есть возможность создание истории копирования. Для этого существуют специальные приложения. Одно из самых удобных Clipper. Его меню состоит из двух вкладок. Одна хранит недавнюю историю копирования, вторая сниппеты — шаблоны. Они не вытесняются иными фрагментами. Использовать Clipper легко и удобно. Есть возможность повторно скопировать любой из тех фрагментов, что зафиксированы в истории. Встроена также опция закрепления: часто используемый текст будет размещён выше других. Также он не будет удалён из перечня до момента открепления. Доступно также изменение сохранённого фрагмента.

В бесплатной версии приложения доступно хранение двадцати разных частей текста. Для платной версии количество неограниченно.

Что делать, если временное хранилище на телефоне не функционирует?

Для решения этой проблемы существует два способа.

Метод решения проблемы Инструкция
Возвращение к заводским настройкам Это затратный и кропотливый процесс, так будут удалены все установленные вами программы, собьются все настройки, также сотрётся личная информация. Для разных моделей телефонов существует своя инструкция.
Получение root-прав Для реализации данного метода необходимо воспользоваться специальными приложениями.
  • После получения прав, необходимо через файловый менеджер очистить папку «Data» – «Сlipboard».
  • Далее переходим в меню «Настройки» – «Диспетчер приложений», ищем и открываем закладку «Все», также находим «TestService», после останавливаем его и очищаем данные.

    Скриншот меню «Настройки»

  • Перезапускаем телефон или планшет — проблема исчезла.

Видео: как копировать и вставить текст из буфера обмена в Android

Теперь вы умеете пользоваться буфером обмена и сможете существенно сократить затраты на поиск, обработку и обмен данными. Цените своё время, ведь только им ограничена ваша жизнь.

Используете ли вы приложения для сохранения истории копирования из буфера обмена?

Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
androidsfaq.com
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности