Лучшие виджеты погоды для Андроид: обзор самых популярных информеров

Погода на Android Программы и приложения

Если раньше людям приходилось узнавать прогноз погоды из газет, радио или телевидения, то сегодня все изменилось.

Погода на Android

Мобильные устройства предлагают пользователям широкие возможности. Установив на телефон или планшет виджет погоды для Андроид, уже не нужно заходить с помощью браузера на сайты популярных метеоагенств.

Эти приложения все сделают сами и выведут информацию на дисплей.

Критерии выбора

Многие пользователи стремятся найти максимально точный погодный виджет для Андроид. Следует помнить, что метеорология — сложная наука, и прогноз погоды — лишь одна из ее функций, причем не самая значительная. Прогнозированием занимается небольшое количество служб, большая часть из которых — государственные.

Они для работы используют информацию, полученную от многочисленных наземных постов, спутников и метеозондов. После обработки данных сотрудники метеослужб составляют прогноз погоды. На территории России этим занимается Росгидромет при поддержке системы спутников «СканЭко». Именно прогнозы этой государственной организации и можно узнать на телевидении или популярных веб-ресурсах, например, Gismeteo.

У метеорологов есть такое понятие, как сбываемость прогноза, критерии которого весьма противоречивы. На этот показатель влияет масса факторов.

Например, если для Московской области сбываемость прогноза составляет от 80 до 85%, то для Красноярского края она значительно ниже.

На многих сайтах можно найти прогноз на неделю или даже две вперед. Такие «оптовые закупки» обходятся ресурсам существенно дешевле. При этом максимальная точность прогноза гарантируется лишь на протяжении ближайших 24 часов. Таким образом, выбирать погодный информер для Андроид стоит не с точки зрения точности информации, здесь серьезных отличий нет, а юзабилити.

Лучший софт

С Google Play можно скачать большое количество виджетов, позволяющих узнать прогноз изменений погоды. В рейтинг попали только самые популярные у пользователей приложения.

Виджет eWeather HD

Эта утилита определенно понравится пользователям, желающим получить максимум информации. Программа eWeather HD предоставляет возможность познакомиться со сводками от двух метеоагенств. После установки софта сразу бросается в глаза красивая анимация осадков. Сам же информер погоды для Андроид от российских разработчиков имеет строгий внешний вид.

Следует заметить, что eWeather HD представляет собой целый набор виджетов. У пользователя есть возможность настроить каждый из них отдельно. В результате программа предлагает познакомиться с большим количеством данных на срок от одного часа до 10 дней:

  • геомагнитные изменения;
  • направление и скорость ветра;
  • температура;
  • видимость;
  • время восхода и захода солнца;
  • влажность.

Это информация лишь из нескольких вкладок. В приложении можно найти даже данные об ожидаемых в ближайшее время землетрясениях. Настроек у софта много, и пользователь может изменить внешний вид программы до неузнаваемости.

Нужно отметить, что приложение является платным.

Приложение WeatherPro

Это второй виджет в рейтинге, с помощью которого можно получить огромное количество информации. Программа совместима с платформой для смарт-часов — Android Wear. При этом запускать утилиту отдельно не придется, достаточно лишь выбрать нужный циферблат.

Информер имеет привлекательный внешний вид. В верхней части экрана находится вид на материк с ближайшими к пользователю населенными пунктами и состоянием текущей облачности. Непосредственно прогноз погоды расположен ниже, и в нем указаны температура, давление, скорость ветра, а также относительная влажность. Для полной картины о предстоящих в природе событиях не хватает лишь данных о геомагнитных изменениях.

Одной из главных особенностей приложения является отображение информации с ближайших к пользователю общественных веб-камер. Присутствует на информере и карта погоды, но чтобы увидеть на ней состояние облачности, данные об осадках и направлении ветра, предстоит оплатить премиум-подписку либо скачать отдельный софт.

Приложение позволяет узнать новости погоды, но они выходят на английском языке и в основном относятся к странам Европы. Особое внимание стоит обратить на наличие большого количества графиков, прогнозирующих на несколько ближайших дней различные погодные явления.

Единственным недостатком можно считать наличие рекламного модуля в бесплатной версии.

Яндекс Погода

Отечественная компания Яндекс в дополнительном представлении не нуждается. Она предлагает пользователям большое количество бесплатных сервисов, среди которых есть и прогноз погоды.

Если нет желания терять время на поиски информации в интернете, достаточно скачать соответствующий виджет на свой мобильный девайс.

Яндекс.Погода на смартфоне

Вся информация о ближайших изменениях в погоде рассчитывается с помощью специальной технологии Meteum. Жители больших городов могут получить данные для конкретного района и даже станции метрополитена. Если ожидаются серьезные изменения погоды, то приложение сразу сообщит об этом.

Информер оснащен картой осадков, но она охватывает лишь 15 городов. В отличие от двух первых программ, Яндекс Погода предлагает пользователям лишь самую важную информацию.

К слову, воспользоваться виджетом могут не только россияне, но и жители стран СНГ.

Информер от Gismeteo

Если нет желания платить за приложение деньги, то стоит обратить внимание на утилиту от популярного интернет-ресурса. Здесь можно найти информацию с прогнозом на ближайшие несколько дней. Довольно интересно сделана анимация движения солнца, плавно идущего от восхода к закату. Если говорить непосредственно о прогнозе погоды, виджет показывает температуру, давление, а также количество и тип осадков.

Дизайн программы минималистичен, но при этом радует глаз. Разобраться с утилитой будет очень просто, ведь серьезных настроек здесь нет. Впрочем, многим людям достаточно получить основную информацию.

Среди преимуществ программы можно отметить:

  • высокую информативность;
  • предупреждение о начале магнитных бурь;
  • быстрое перемещение по вкладкам населенных пунктов.

Следует обратить внимание на наличие рекламного блока, но всплывающие сообщения нельзя назвать навязчивыми.

Ценителям красоты

Именно для этой категории пользователей мобильных устройств создавалась YoWindows. Отличительная черта приложения — живой пейзаж, который может быть городским либо сельским. В зависимости от погоды на улице он меняется, и выглядит это весьма красиво. Например, если начался дождь, то машины будут ездить по лужам.

Прокрутив экран вперед, пользователь сможет узнать прогноз. Это виджет погоды для Андроид без рекламы, но распространяется на платной основе. Впрочем, стоимость программы невысока, и каждый пользователь сможет при желании ее приобрести. Что касается информативности софта, то YoWindows отображает только самые важные данные — температуру, направление и скорость ветра, давление, осадки, влажность.

Информация от AccuWeather

Это приложение от одноименного метеоагенства пользуется большой популярностью среди владельцев мобильных девайсов. Однако нужно предупредить, что распространяется оно на платной основе. При этом благодаря возможности получать персонализированную информацию о погоде, многие решать приобрести AccuWeather. Этому способствует и невысокая стоимость утилиты.

В какой бы точке планеты ни находился пользователь, он получит точный прогноз. Все данные могут отображаться на графиках либо в виде карты погоды.  AccuWeather предлагает не просто сухие цифры, а подскажет о тех изменениях погоды, которые могут повлиять на самочувствие человека. Благодаря уникальной системе Real Feel становится понятно, как местная температура воздуха будет ощущаться на самом деле.

Пользователь может изменить цветовую схему программы. Скачав приложение, дополнительно устанавливается набор виджетов. Их дизайн напоминает тот, в котором оформляются плашки на телевидении.

Универсальная программа

Приложение называется «Прозрачные часы и погода PRO». Она распространяется платно и может не только показывать прогноз, но и украсит рабочий стол мобильного гаджета. Вместе с программой устанавливается несколько виджетов. Разработчики постарались, чтобы вся отображаемая на них информация сразу была понятна.

Виджеты отличаются красочными фонами, на которых изображены виды городов в разное время суток. Кроме основной информации о погоде, утилита предлагает пользователям познакомиться с дополнительными данными:

  • точкой росы;
  • вероятностью выпадения осадков;
  • ультрафиолетовым индексом;
  • лунными фазами.

Приложение можно считать достаточно информативным, хотя конкуренты у него весьма серьезные.

Качественная бесплатная утилита РП5

Зачастую бесплатные погодные информеры имеют яркий дизайн, но при этом обладают слегка урезанным функционалом. Это утверждение в полной мере соответствует описанию программы РП5. По словам разработчиков, они старались сделать продукт для пользователей, собирающихся в путешествие либо отпуск.

В программе можно задать максимум пять избранных местоположений. Переключение между ними происходит классическими свайпами.

В результате можно очень быстро узнать прогноз погоды в нужных населенных пунктах. С точки зрения количества предоставляемой информации приложение можно считать стандартным.

Однако подача данных выполнена довольно интересно — в виде миниатюр, а цифры расположены на фоне природы. При желании можно отключить эту функцию, и вся информация станет отображаться в классическом текстовом режиме. Так как информер распространяется бесплатно, без рекламного модуля не обошлось.

Solo Weather

Одно из самых простых приложений в обзоре, но рассказать о нем стоит. Кроме информации о текущей температуре, на главном экране Solo Weather отображается прогноз на ближайшие пять суток с указанием силы и скорости ветра. Также программа предлагает узнать точное время восхода-захода солнца, показатель атмосферного давления и относительную влажность.

После инсталляции приложения будут установлены и виджеты. Пользователь может изменить не только их цветовую схему, но и скин. Следует заметить, что этот софт еще проходит стадию бета-теста, и в его работе возможны некоторые шероховатости. Однако самым серьезным недостатком можно считать отсутствие полной русской локализации. В остальном вопросов к Solo Weather нет.

Кроме описанных программ, в Google Play можно найти еще пару десятков аналогов.

Однако для выбора вполне достаточно познакомиться с описанными, ведь они наиболее популярны среди пользователей. Решить, какой информер лучше, может только сам владелец мобильного девайса.

Какие информеры-погоды установлены на вашем гаджете?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
androidsfaq.com
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.

  1. Николай

    Спасибо, информативно и ясно, как и завтрашняя погода 🙂

    Ответить
  2. Юрий Горголюк

    Спасибо за то, что описали лучшие виджеты погоды для Андроид. Я живу на севере страны погода меняется динамически. Теперь я понял что мне нужно, чтобы отслеживать погоду. Автору статьи спасибо!!! Единственное, что вечно забываю обновлять виджет вот бы было что-то в режиме реального времени.

    Ответить
  3. навигаторы

    Спасибо за помощь в этом вопросе.

    Ответить
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности