Как перенести файлы и контакты со смартфона на Андроид на Айфон: фото и видео инструкции

Переход с Android на Iphone Полезные советы

Продукция Apple стала невероятно популярной. Многие, следуя веяниям моды, хотят сменить свой смартфон на «яблочную» продукцию. Однако при этом возникает необходимость перенести данные с Андроида на Айфон. Ведь вносить вручную контакты в телефон — удовольствие сомнительное.

Переход с Android на iPhone

Перенос информации между девайсами

Если с гаджетами, работающими на одной операционной системе, перенос данных выглядит просто, то с разными могут возникнуть проблемы. Ведь форматы файловых систем будут отличаться.

Кроме того, устройства, функционирующие на iOS, не поддерживают SD-накопители. Вариант сохранить контакты на «флешку» и вставить её в другой аппарат не поможет. Именно поэтому приходится искать другие пути, чтобы передать данные с Андроида на Айфон или прочие устройства, работающие на iOS.

Возможности сервиса Google

Владельцам телефонов с операционной системой Андроид хорошо известно, что без подключённой учётной записи от Google, а, следовательно, и без их электронной почты, использование девайса сильно ограничено. Не получиться скачать приложение из магазина Google Play Market, посмотреть видео через YouTube, отослать письмо и т. д.

Но эта вынужденная привязка к услугам известной компании может стать помощником, когда нужен перенос данных с Андроида на Айфон. Достаточно аппарат на iOS подключить к аккаунту своей учётной записи Гугл. На устройстве Apple необходимо:

  • В настройках найти раздел «Почта, адреса, календари».
  • Кликнуть на надпись «Добавить учётную запись».
  • Из представленного списка почтовых сервисов выбрать Google.
  • В соответствующие поля ввести логин и пароль от своей учётной записи.

После импортирования данных вся телефонная книга окажется на новом девайсе.

Программа Move to iOS

Чтобы упростить перенос данных с Андроид на iOS, не так давно выпустили специальную утилиту. Правда, работать программа будет лишь на ОС Android 4.0 и выше, а также на девайсах Apple с «операционкой» iOS 9 или более новой. Причём аппараты должны быть не старше, чем iPod 6, iPad mini 2, iPad 4 или iPhone 5.

Перенос данных на айфон Move to iOS

 

Сам процесс переноса выглядит так:

Шаг

Описание

1 В настройках iPhone при выборе пункта меню «Программы и данные» открывается страница, где нужно выбрать «Перенести данные c Android».
2 Появится код, который необходимо запомнить или записать, так как впоследствии его придётся вводить на Андроид-устройстве.
3 Теперь на смартфоне Android отрывается скачанная программа. В появившемся окне нужно нажать кнопку «Далее». Согласиться с лицензионным соглашением (кнопка «Принять») и нажать «Далее».
4 В новом окне ввести код, который до этого выдал iPhone, и нажать «Продолжить».
5 На открывшейся странице нужно выбрать данные, которые необходимо перенести на новое устройство. Главное здесь, чтобы галочка стояла напротив пункта «Учётная запись Google», а остальное выбирается по необходимости.
6 Дождаться, пока закончится перенос данных с Андроида на iPhone.

В зависимости от устройства, возможно, придётся выполнить дополнительные действия, которые будут отображаться на экране Айфона.

Вариант без синхронизации

Чтобы не использовать синхронизацию, перенести данные с Андроида на iPhon можно и с помощью файла телефонной книги с расширением «.vcf». Процесс довольно прост:

  • На устройстве Андроид открыть «Контакты», нажать на дополнительное меню (правый верхний угол, иконка в виде трёх квадратиков) и, в зависимости от аппарата и версии операционной системы, выбрать «Импорт/экспорт» либо «Экспортировать контакты».
  • В следующем окне, опять же в зависимости от версии ОС и модели гаджета, необходимо нажать «Внутренний накопитель» или «Экспорт на накопитель».
  • В появившемся окне будет отображён путь, где сохранится файл с контактами. Его следует запомнить или записать.
  • Теперь сохранённый файл нужно отправить на адрес электронной почты, который предполагается использовать на новом устройстве Apple.
  • Через Айфон открывается отправленное письмо с vcf файлом.
  • При попытке открыть сам файл с контактами будет предложено два варианта: «Создать новые контакты» и «Объединить с контактами». Выбирают тот, который нужен в конкретном случае.

Спустя 2−5 секунд перенос на iOS контактов со смартфона Андроид будет завершён.

Может встречаться меню, где сохранять файл не придётся, так как здесь есть пункт «Отправить контакты». Это позволяет сразу отправить файл на электронную почту и не только, а на Айфоне просто принять его и открыть.

Wi-Fi или Bluetooth

Перенести данные с Андроида на iPhone можно и куда более простым способом. Контакты переносятся с помощью всё того же vcf файла, но не через электронную почти, а через Wi-Fi или Bluetooth, напрямую между устройствами. Аналогично можно перекинуть практически любые другие файлы, в том числе смс.

На Андроиде может быть пункт «Отправить контакты», где надо лишь выбрать предпочитаемый способ.

Через SIM-карту

Если на Андроид-смартфоне в разделе «Экспортировать контакты» выбрать не «Внутренний накопитель», а «SIM», то все они переместятся именно на «симку».

В девайсе Apple после вставки SIM-карты открывают «Почта, адреса, календари» и нажимают пункт «Импортировать контакты SIM».

Так как память SIM-карты ограничена, то при необходимости переноса с Андроида на Айфон всей телефонной книги лучше воспользоваться другими вариантами.

Помощь Яндекс. Переезд

Когда необходим перенос данных с Андроида на iOS, отличным решением может стать программа «Яндекс.Переезд». Такой способ похож на синхронизацию с Google, но с использованием сервиса Яндекс.

Для того чтобы перенести с Андроида на Айфон все контакты, необходимо:

  • Скачать и установить программу «Яндекс.Переезд» на устройство с ОС Андроид.
  • Ввести свои данные (логин и пароль) от используемого аккаунта Яндекс почты, после чего будет выдан пароль, который нужно запомнить для ввода на Айфоне.
  • Теперь на устройстве под ОС iOS зайти всё в тот же раздел «Почта, адреса, календари».
  • Здесь кликнуть по надписи «Новая учётная запись» и выбрать «Другое».
  • Далее необходимо заполнить пустые поля: сервер «yandex.ru», логин и пароль от Яндекс-аккаунта.
  • После нажатия на кнопку «Готово» начнётся процесс синхронизации.

Использование iTunes

Перенести необходимые данные с одного устройства на другое можно и с помощью программы iTunes, которая устанавливается на компьютер.

Здесь используется то же свойство Андроида — синхронизировать информацию с сервисами Google. Но в этом случае iPhone подключается к ПК, и после определения устройства переходят в раздел «Сведения», который расположен слева. Напротив пункта «Синхронизировать контакты с» устанавливается отметка. Появляется возможность выбрать источник, откуда будут импортированы данные. Когда сделать это нужно из Google, выбирают «Windows Contacts» и нажимают кнопку «Применить». Теперь все данные, синхронизированные в Гугл, будут перенесены на Apple-устройство.

Советы и рекомендации

Перенос данных с одного устройства на другое — дело нескольких минут. Причём возможности для осуществления задуманного крайне широки. Конечно, помимо этих приёмов возможно использование другого программного обеспечения, но принцип мало чем будет отличаться от приведённых способов.

Для передачи контактов можно использовать и другие известные почтовые сервисы, например, Outlook или Yahoo. Ведь благодаря почте пересылается файл, который создан самим аппаратом, то есть переместить его с одного гаджета на другой можно всевозможными способами, включая и электронную почту. Главное — правильно создать файл vcf формата.

Также важно внимание к зарядке смартфонов. Ведь при сильно «посаженной» батарее весь процесс может оборваться в самый неподходящий момент, что наверняка приведет к ошибкам или потере данных.

Какой способ, по Вашему мнению, наиболее удобен?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
androidsfaq.com
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.

  1. Ольга

    Спасибо за статью, очень доходчиво и понятно даже для таких людей, как я( то есть мало знающих о системах телефонов). Все получилось с первого раза!

    Ответить
  2. Анатолий

    Очень полезная статья, в связи с работой часто меняю мобильные телефоны! И порой приходилось искать и качать все заново, и конечно же терялось много для меня нужных ресурсов. Спасибо большое за статью.

    Ответить
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности