Как проверить телефон с Андроид на вирусы через компьютер

Системные

Современные смартфоны подвержены риску появления на них вирусных программ. Они могут добавлять навязчивые рекламные баннеры и пытаться похитить личные данные владельца (пароли, телефонные номера, номера карт, и др.). Именно по этой причине владельцы таких гаджетов хотят проверить андроид на вирусы через компьютер. Есть множество способов защитить своё устройство, но профессиональный софт для ПК справляется с этим лучше всего.

Вирус на Андроиде

Проверка смартфона через компьютер

Заразить телефон каким-либо вирусным ПО довольно трудно. Это связано с тем, что устройства с ОС Android изначально оборудованы серьёзными средствами защиты. Неважно, какой модели будет смартфон, — Леново, Самсунг или любой другой. С ним обязательно будет поставляться защитное ПО.

Такие встроенные защитники способны без участия владельца прерывать установку вредоносных приложений и пресекать деятельность фишинговых (ворующих данные) программ. А при посещении опасных страниц система покажет пользователю предупреждение о том, что этот сайт и его содержимое могут нанести вред устройству и хранящейся на нем информации.

Если всё же на смартфон каким-то образом попало вирусное приложение, не стоит отчаиваться. Чаще всего будет достаточно проверки всего устройства обыкновенным антивирусным приложением для ПК.

Самыми серьёзными проблемами считаются шпионские программы, способные без ведома пользователя собирать и передавать данные на запрограммированный сервер. Их называют троянскими. С ними знакомы многие пользователи компьютеров. Первый признак появления таких вирусов — это снижение производительности устройства и увеличение расхода мобильного трафика. Если это случилось, то самое время проверить телефон на наличие вирусов.

Избавиться от скрывающейся вредоносной программы очень просто с помощью компьютерного антивируса. Достаточно лишь установить его и выполнить следующие шаги:

  1. Подключить смартфон к компьютеру через USB-кабель.
  2. Запустить на компьютере антивирусную программу.
  3. В настройках программы необходимо запустить проверку съёмных носителей (местонахождение этой функции зависит от конкретной программы).
  4. Начнётся проверка, после которой необходимо будет удалить вредоносные объекты.

Шпионский софт, разрабатываемый для Android, не так совершенен. Потому антивирус легко справится с его обнаружением и устранением. Ведь приложения для ПК созданы для борьбы с более серьёзными угрозами.

Но «трояны» — не единственная угроза для смартфона. Существуют так называемые вирусные рекламные баннеры. Их цель — демонстрация навязчивой рекламы, случайный клик по которой может запустить различные процессы. От посещения вредоносного сайта до запуска алгоритма сбора данных с устройства.

Главный признак — это наличие в окнах браузера и базовых приложениях рекламных объявлений, которых раньше там не было. Основной источник появления такого вредного и навязчивого ПО — программы из непроверенных источников. Ведь ни одно из приложений, находящихся в Google Play, не выпускается без проверки на вредоносные элементы.

Приложения-баннеры могут быть удалены по той же схеме, что и скрытое ПО. Однако бывают случаи, когда это не получается. Вирусное ПО остаётся на телефоне даже после очистки и перезагрузки устройства. В таком случае необходимо будет получить Root-права (права суперпользователя). Это нужно для того, чтобы добраться до вируса, «засевшего» в недоступном пользователю с обычными правами доступа сегменте памяти. Потребуются две системные утилиты под названием Android Commander и Kingo Root. Что нужно делать:

  1. Устанавливается программа Kingo Root на ПК.
  2. К компьютеру подключается смартфон.
  3. В программе на ПК нажимается кнопка «Root».

Эти действия помогут владельцу получить доступ к защищённым секторам памяти устройства. После этого можно переходить к лечению смартфона:

  1. Провести сканирование внутренней и внешней памяти гаджета через опцию «Сканирование носителей» в антивирусе.
  2. Если проверка дала результат, все вредоносные программы необходимо удалить.
  3. Если сканирование ничего не обнаружило, то нужно подключить к лечению Android Commander.
  4. В интерфейсе этой программы нужно найти папку с вредоносным файлом и удалить само тело вируса.
  5. Обязательно после этого необходимо удалить остаточное содержимое вирусного ПО из папки Data.

Найти эти источники заражения не представляет труда — чаще всего они отличаются по названию от других файлов, находящихся в системных разделах. Ещё можно вычислить их и по дате установки.

Первым признаком удачного лечения является возвращение производительности устройства. Выбрать антивирус для проверки телефона через компьютер можно абсолютно любой — у всех есть функция сканирования внешних носителей.

Онлайн-антивирусы для Android

Чтобы не тратить большое количество времени на установку и настройку нужного антивирусного программного обеспечения, можно воспользоваться их онлайн-аналогами. Это экономит много времени и сил. Их функциональность практически не уступает версиям для установки на ПК и ноутбук. Единственное, что может ограничить их использование, — это очередь из других желающих проверить ПК или смартфон на вирусы. Но эта проблема решается простой регистрацией в сервисе.

Установка антивируса

Список самых достойных онлайн-антивирусов.

Онлайн-антивирус

Описание

Doctor Web Один из самых популярных онлайн-сканеров. В первую очередь разрабатывался как инструмент для проверки подозрительных сайтов и ссылок на предмет наличия вредоносного кода и фишинговых элементов. Этот антивирус не совсем подходит для прямого лечения от заражения, однако он является прекрасным средством профилактики. Можно через ПК провести проверку интересующих пользователя сайтов и потом работать с ними через смартфон.
ESET Online Scanner Это средство позволит провести полноценную проверку на вирусы выбранных источников (в том числе и съёмных носителей) без обязательной установки на ПК. Главное его преимущество — отсутствие нагрузки на систему и прекрасная оптимизация для работы через браузер. К тому же это бесплатная программа, в то время как ее аналог для постоянной защиты компьютера с необходимой установкой можно приобрести только за внушительную сумму. Этот антивирус обеспечивает полноценное обнаружение и уничтожение классических троянских программ, фишинговых приложений, новейших вирусов и многого другого.

 

Virus Total Многофункциональный онлайн-антивирус, с помощью которого получится легко просканировать смартфон на наличие разнообразных угроз. Он бесплатный и имеет несколько полезных функций. Например, поиск скрытых угроз в самых неочевидных местах — в рекламе на официальных сервисах, в комментариях и в скриптах. Этот антивирус также хранит историю проверок, информацию об анализе вирусов. И постоянно пополняет базу данных новыми угрозами, с которыми может справиться.
Kaspersky Online Scanner Онлайн-продукт от одного из самых популярных в России поставщиков антивирусного программного обеспечения. Обладает большим функционалом, может выявлять самые разнообразные угрозы и оперативно устранять их. Отличается от других программ тем, что для проверки требуется загружать на сайт подозрительные файлы вручную. Это может быть очень удобно для тех, кто скачивает приложения со сторонних сайтов. Ведь можно будет легко и быстро проверить файл на наличие угроз.
VirSCAN Онлайн-сервис для сканирования различных файлов. При этом база известных этому антивирусу угроз очень обширна. С помощью него можно сканировать отдельные подозрительные файлы на телефоне, когда они находятся за пределами обычных прав пользователя.
AVC UnDroid Сервис, который был разработан специально для работы с файлами формата APK. Именно такие файлы являются установочными для всех приложений на смартфоны. Процесс происходит через загрузку подозрительного файла. Можно пройти регистрацию и увеличить допустимый объём загружаемых файлов.

Мобильные защитные приложения

Смартфоны с ОС Android самые распространённые на планете. Именно из-за своей огромной популярности эта операционная система чаще всего становится целью для заражения вирусным ПО. Чтобы обеспечить полноценную защиту и навсегда забыть о проверке смартфона на вирусы через компьютер, нужно пользоваться мобильными антивирусами.

Они предоставляют круглосуточную защиту от всевозможных угроз. Не только от вирусных: например, от популярных в данный момент «майнеров», которые используют ресурсы устройства для своих нужд. Наличие такой программы поможет также сохранить конфиденциальность многих данных. Можно внести пароли в локальную базу, и система будет автоматически предупреждать, когда их ввод будет происходить на непроверенном и опасном сайте.

Не обошлось без недостатков. Многие из приложений не поддерживают русский язык, так как разработаны иностранными компаниями. А также чаще всего они распространяются по платной подписке или имеют встроенную (проверенную и безопасную) рекламу.

Avast Mobile Security

Avast — это международный «ветеран» в производстве антивирусного программного обеспечения. Никто не удивился, когда появилась мобильная версия популярного и эффективного антивируса. Несмотря на то, что это приложение бесплатное, его функциональность просто огромна.

Антивирус Avast

Avast может блокировать нежелательные вызовы, защищать от спама. Самой примечательной особенностью является функция «антивор». В случае потери или кражи телефона владелец может активировать её с другого устройства, и на утраченном гаджете произойдёт стирание всех данных или их консервация с невозможностью взлома.

Другая полезная возможность этого антивируса — режим блокировки доступа к приложениям. То есть пользователь сможет установить пароль на любое используемое им приложение, например, мессенджер или интернет-банк. Это позволит закрыть доступ к этим данным вредоносному ПО.

AhnLab V3 Mobile Security

Этот южнокорейский антивирусный продукт не так популярен, однако уже успел завоевать внимание и признание экспертов своими возможностями. Отличается он высокой эффективностью в поиске и устранении опасных программ. И тем, что прекрасно работает на старых и маломощных смартфонах и сотовых.

Но это не единственные полезные и интересные функции. Антивирус даёт пользователю возможность создать скрытые галереи для фотографий и картинок, очищать историю посещений и активности в браузерах и приложениях. Также в нём присутствует аналог функции «антивор», включающий в себя сигнализацию для смартфона, отслеживание его местоположения, блокирование доступа и стирание данных.

Этот антивирус распространяется по платной подписке, однако пользователи могут протестировать весь функционал программы в пробном десятидневном режиме.

Kaspersky Mobile Antivirus

Бренд «Касперский» очень популярен на территории России, так как ПО этой компании создаётся отечественными разработчиками. Пользователей ожидает качественный и бесплатный продукт, который не имеет рекламы.

Антивирус Kaspersky

Он очень высоко оценен пользователями по всей стране и за рубежом, так же как и основной антивирус для ПК. Подобно своему «старшему брату», мобильный антивирус нейтрализует как уже имеющиеся угрозы, так и те, что только пытаются попасть в пределы памяти телефона.

«Касперский» для смартфона имеет некоторые особые функции, помимо обычных для антивируса способностей поиска и удаления опасных файлов и приложений. Но большая часть из них доступна лишь в платной версии. Однако не стоит отчаиваться, ведь базового функционала более чем достаточно для обеспечения качественной защиты устройства от любых угроз.

Каждый из этих продуктов обеспечивает наивысший уровень защиты, но главное в безопасности — это сам пользователь. Осторожность и разумность действий в интернете позволят избегать любых угроз без дополнительного программного обеспечения и не беспокоиться о том, что нужно проверить свой телефон на вирусы.

Какие онлайн-антивирусы вы используете?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
androidsfaq.com
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.

  1. ПОЛИНА

    ПОЛНЫЙ ДОСТУП К ТЕЛЕФОНУ МУЖА Я ПОЛУЧИЛА ПО ХИТРОМУ ЧЕРЕЗ ОДНУ УМНУЮ ПРОГРАММУ, ПОВЕРЬТЕ НЕ ЗРЯ), 0Н ДАЖЕ ПОНЯТЬ НЕ МОЖЕТ ОТКУДА Я ВСЕ ЗНАЮ,ВСЕ ЕГ0 ЗВ0НКИ ВСЮ ПЕРЕПИСКУ, ГДЕ И СКЕМ 0Н) И ПОВЕРЬТЕ НЕ ЗРЯ…. с помощью его же телефона поймала его прям с ней.Все началось так,приходы ночные домой, сообщения какие-то частые командировки чего раньше не замечалось за ним . 3аговорили с знакомой за эту тему и она посоветовала мне обратится к ее знакомому мастеру айтишнику которые может помочь в таком жизненном вопросе. Набрали ему он мне поставил мужу удаленно на его номер классную программку, после чего я смогла как прослушивать так и записывать все ого звонки как входящие так и исходящие, перехватыв­алась вся его переписка и копии писем приходили ко-мне и я всегда знала адрес где и с кем он якобы работает, а самое главное поднял всю прошлую переписку за год.Узнала я как мой муж жил на две семьи с подругой бывшей еще и ребенка там заделал своих трех ему видно мало было. Если не дима еще сколько он мне мозги пудрил. Контакт его оставлю зашифровано думаю дима и вам поможет, девятьсот шесдесят семь ноль девяносто пять пятьдесят шесть пять, так-что как появились первые звоночки не когда не бойтесь узнать правду,а не жить в сладком обмане

    Ответить
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности