Как отключить или изменить графический ключ на Андроид: лучшие способы и видеоинструкции

Пароль на Android Решение проблем

Нередко пользователи мобильных устройств сталкиваются с ситуацией, когда нужно отключить графический ключ с Андроида. Чаще всего проблема возникает в тот момент, когда последовательность жестов была забыта. После этого и возникает желание убрать ключ, чтобы в любое время быстро получать доступ к устройству, особенно когда нужно срочно позвонить.

Графический ключ на Android

Назначение ключа

Это вид пароля, в котором используются не буквы или цифры, а заданная пользователем геометрическая фигура. Установить графический код на Android очень просто — нужно последовательно выбрать опции «Настройки», «Безопасность» и «Блокировка экрана». При выборе ключа пользователь должен нарисовать фигуру, содержащую минимум четыре точки. После этого код необходимо повторить, и система его примет. Если необходимо спрятать пароль от посторонних, то можно отключить опцию «Показывать ключ».

В результате во время разблокировки устройства на дисплее не будут отображаться след от движения пальца. Чаще всего по умолчанию используется вид блокировки «Слайдер». Чтобы получить доступ к устройству, необходимо лишь потянуть пальцем за определенную область дисплея.

В последних прошивках существует несколько видов паролей:

Тип пароля

Описание

Голосовой Разблокировка смартфона происходит с помощью голосовой команды
Фейсконтроль Вход возможен по фотографии, сделанной фронтальной камерой
PIN-код Телефон защищен с помощью цифрового пароля
Пароль Допускается введение не только цифр, но и букв
Графический ключ Уникальный графический рисунок
Отпечаток пальца Индивидуальный пароль.

Чтобы отключить графический ключ, в настройках нужно зайти в соответствующее меню, а затем выбрать опцию «Безопасность». После этого необходимо кликнуть по «Блокировка экрана» и ввести существующий код. Затем можно выбрать новый способ блокировки дисплея либо не использовать эту функцию.

Как отключить графический ключ

Простые способы

Чаще всего проблем с восстановлением забытого кода не возникает. Перед тем как переходить к использованию кардинальных методов, стоит попробовать простые.

Аккаунт Google

Учетная запись Google

Каждый пользователь создает собственную учетную запись Гугл. С ее помощью можно получить доступ не только к сервисам компании, но и к другим веб-ресурсам. Использование аккаунта является наиболее простым способом снять блокировку графического ключа с Андроида. Если код был несколько раз введен с ошибками, то операционная система предложит пользователю указать данные для входа в учетную запись.

Как только это будет сделано, блокировка снимается. Если пароль от аккаунта был забыт, то для его восстановления можно использовать компьютер. Если, кроме смартфона, под рукой нет других устройств, можно восстановить ключ непосредственно с него. Для этого телефон должен быть подключен к интернету либо сети Wi-Fi. Чтобы убрать графический ключ с планшета, нужно выполнить несколько действий:

  • Активируется кнопка экстренного вызова.
  • Вводится последовательность символов *#*#7378423#*#*.
  • Клик по строчке Service Test — Wlan.
  • Производится подключение к сети Wi-Fi.
  • Выполняется вход в учетную запись.

Вызов на устройство и разрядка батареи

Способ со звонком на девайс подойдет только для версий операционной системы от 2.2 и ниже. Чтобы отменить графический ключ с Андроида, нужно сначала сделать вызов на устройство. Когда на заблокированный телефон поступит входящий звонок, его следует принять и во время разговора свернуть меню, кликнув на центральную кнопку. После этого остается зайти в «Настройки» и сменить либо удалить ключ.

Также отключить графический ключ в телефоне можно с помощью полной разрядки аккумуляторной батареи. Для этого необходимо выполнить следующие действия:

  • Дождаться момента, когда заряд АКБ полностью иссякнет.
  • Как только появится сообщение о разрядке аккумулятора, зайти в настройки управления питанием, а затем вернуться на один шаг назад, выбрав пункт «Безопасность».
  • В появившемся окне отключить ключ.

Перезагрузка настроек

Этот способ стоит использовать в ситуации, когда отключение кода другими методами невозможно. При его применении можно стереть не только сам ключ, но и всю информацию на устройстве. Иногда не получается убрать пароль с помощью перезагрузки настроек даже при выполнении всех инструкций. Дело в том, что активация функции Reset на смартфонах разных производителей отличается.

В девайсах компании Самсунг для этого нужно сделать следующее:

  • Выключить телефон.
  • Одновременно зажать клавишу включения и центральную кнопку (работает в Galaxy Mini, Galaxy Fit) либо регулятор громкости звука (в Samsung Galaxy S Plus, Samsung Nexus, Samsung Galaxy S3). Эти кнопки нужно удерживать до появления вибросигнала устройства.
  • В открывшемся меню необходимо кликнуть по строке wipe data/factory reset.
  • С помощью активации этой команды девайс вернется к заводским настройкам.

В гаджетах Леново алгоритм действий другой. Сначала устройство нужно выключить, а затем одновременно нажать на клавиши «Включение», «Увеличение» и «Снижение громкости» и удерживать их до появления на дисплее меню. Выбрать команду wipe/factory reset и активировать ее. После перезагрузки планшета или телефона ключ отключается. В телефонах других производителей алгоритм действия будет иным.

Для опытных пользователей

Все описанные способы пригодятся неискушенным владельцам устройств на ОС Android. Однако опытные пользователи могут изменить ключ, не прибегая к сбросу настроек до заводских. Для этого потребуется определенный софт.

Специальный файловый менеджер

Для хранения информации о коде операционная система создает особый файл. Если его удалить, то убирается и ключ, после чего пользователь может спокойно войти в телефон. Однако для работы с этим файлом необходим специальный софт, например, AROMA File Manager. Кроме того, придется установить на смартфон и любое меню Recovery.

Режим recovery

Чтобы поменять графический ключ, пользователь должен следовать инструкции:

  • Файловый менеджер скачивается в архиве zip, который не нужно распаковывать.
  • Программа переносится на флеш-карту.
  • Телефон перезагружается с помощью меню Recovery.
  • Нужно активировать пункт «Установка zip с SD-карты» и указать путь к файловому менеджеру.
  • После подтверждения операции программа будет запущена.
  • Затем нужно зайти в каталог data/system и найти там файл gesture.key либо password.key.

Выполнив все эти действия, остается лишь удалить файл с информацией о ключе. Все остальные данные, хранящиеся на девайсе, останутся нетронутыми.

Применение программы ADB

Довольно редко даже после удаления файла с данными о ключе смартфон остается в заблокированном состоянии. Программа ADB устанавливается на ПК и обладает широкими функциональными возможностями. С ее помощью можно решить поставленную задачу. Следует помнить, что для работы с ней в девайсе должна быть активирована опция «Отладка по USB». Также потребуется скачать дополнительный скрипт.

Когда утилита ADB будет скачана, ее нужно поместить в корневой каталог диска С. Подключив гаджет к компьютеру, следует выполнить несколько действий:

  • После запуска скрипта открывается командная строка.
  • Указав путь к файлу с данными о пароле, необходимо ввести команду на его удаление.
  • Как только телефон начнет перегружаться, его нужно быстро отключить от ПК.

Затем предстоит ввести любой пароль, и можно убрать старый ключ.

Если ни один из описанных методов не помог, стоит посетить сервисный центр. Однако чаще всего пользователи справляются с поставленной задачей по удалению графического ключа  самостоятельно. Чтобы в будущем не возникало проблем с вводом паролей, их стоит записывать в блокнот.

Какой пароль вы используете на своем устройстве?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
androidsfaq.com
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.

  1. Семён

    Огромная благодарность автору! Как раз недавно была проблема на Xiaomi. Ввел графический ключ на доступ на некоторые функции, а потом благополучно его забыл. Заходил в «безопасность», но ничего не смог сделать. Думал, что всё-тупик. А нет, теперь всё ок! Еще раз благодарю!

    Ответить
  2. Станислав

    Здравствуйте. Как поменять графический ключ 3х3 на 5х5 или на какое-нибудь другое значение (хоть 50х50)? Марка телефона в настройках мне это сделать не позволяет. Может надо скачать приложение или есть какой-нибудь телеграм канал или вк. Если знайте какое, то оставьте ссылку. Или есть какой-нибудь другой способ?

    Ответить
  3. Александр

    Все принял

    Ответить
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности