Подборка ТОП-5 эффективных способов восстановления адресной книги на устройстве с Андроид

Контакты на Андроиде Системные

Времена, когда все свои контакты люди держали в телефонных книгах или алфавитных указателях, давно и безвозвратно прошли. Теперь смартфон способен заменить многие устройства или бумажные носители информации. И это очень удобно. Но появляются и риски потерять всё в один миг. Проблема восстановить на Андроиде контакты, которые формируют окружение и бизнес, может сильно осложнить жизнь человеку.

Контакты на Андроиде

Причины пропажи контактов со смартфона

Чтобы не лишиться столь ценной информации, как контакты, хорошо знать, откуда может прийти беда. Всё предугадать невозможно, но, будучи аккуратным и внимательным, вполне можно частично обезопасить себя. А причины потери чаще всего совершенно банальны.

Причины удаления

1 Непреднамеренное или случайное удаление данных пользователем.
2 Применение функции Hard Reset (полный сброс настроек аппарата до заводского состояния) без предварительного сохранения важной информации.
3 Занесение на телефон вируса, которые предназначены, чтобы удалить или украсть определённые данные.
4 Некорректное обновление или прошивка операционной системы.
5 Существенный сбой в работе ОС.

Восстановление утерянных данных

Но даже зная причины, по которым можно лишиться контактных данных с телефона, полностью обезопасить себя вряд ли удастся. И дело здесь не в каком-то особенно безответственном отношении, а в случайно возникшей ситуации, которую не удалось взять под контроль.

Именно поэтому знать, как восстановить удалённые контакты на Андроиде, предпочтительно заранее, чтобы быть во всеоружии, когда возникнет проблема. Желательно также быть собранным при работе с данными и внимательно отслеживать, какие файлы будут удаляться.

Восстановление с помощью аккаунта Google

Устройства, работающие под операционной системой Android, часто сохраняют разную информацию благодаря аккаунту Google. Для корректной работы и полной функциональности гаджета иметь его пользователь обязан. Именно поэтому достаточно просто включить синхронизацию, после чего вся необходимая информация, обычно хранящаяся на телефоне, восстановится с серверов сервиса Гугл.

Если по какой-либо причине восстановить контакты на телефоне автоматически не получается, придётся уже с компьютера зайти в Google аакаунт и выполнить несложные действия в браузере:

  1. Вверху справа найти и нажать на значок из девяти маленьких квадратиков.
  2. В выскочившем окошке кликнуть по папке в виде конверта, чтобы войти на свою почту.
  3. Теперь слева поискать надпись Google с маленьким треугольником справа и нажать на него.
  4. В выпадающем меню выбрать пункт «Контакты».
  5. Слева, в основном меню, нажать на надпись «Ещё…» и на пункт «Восстановить контакты».
  6. Появится новое окно, где необходимо выбрать время состояния для восстановления.
  7. Подтвердить выбор, нажав кнопку «Восстановить».

На этом процесс будет завершён, но рекомендуется проверить включение синхронизации данных. Если данные сохранены на сервере, то метод поможет решить проблему в 100% случаев, даже когда требуется восстановление контактов на Андроид после сброса настроек.

Поэтому сразу же при покупке смартфона на платформе Андроид нужно подключить учётную запись Гугл к сервисам и программам на нём. Это позволяет сохранить не только контактную, но и прочую информацию с девайса.

Благодаря сим-карте

Подобный метод поможет не во всех случаях, так как контакты должны быть сохранены или продублированы на сим-карте. Но мало кто сохраняет их здесь. Если всё же данные действительно оказались на «симке», то восстановить удалённые будет несложно:

  1. На телефоне открыть адресную книгу, где в меню опций кликнуть на пункт «Импорт/Экспорт».
  2. Выбрать «Импортировать с SIM-карты».
  3. В качестве места хранения выбирается телефон.

Теперь контакты, сохранённые на сим-карте, будут скопированы в девайс. Алгоритм действий может незначительно отличаться в разных моделях телефонов.

Сторонними утилитами

Когда пропали все контакты на Андроиде, а восстановить их обычными способами не получается, на помощь может прийти стороннее программное обеспечение, разработанное специально для таких случаев. Скачать его можно через стандартный Play Market или с официального сайта разработчика выбранного ПО.

Android Data Recovery

Программа позволяет пользователю управлять смартфоном или планшетом удалённо. Скачать её можно прямо с сайта разработчика.

Все действия проводятся через компьютер, приложение подходит как для Windows, так и для Mac. Следует отметить, что программа платная. Для восстановления контактов необходимо:

  1. Скачать и установить программу.
  2. Подключить гаджет к компьютеру и дождаться окончания синхронизации.
  3. Запустить утилиту.
  4. В программе найти раздел «Recover».

Возможности утилиты не ограничиваются только восстановлением контактов. Она способна возобновить читаемость фотографий, документов и многих других файлов. Работает программа не только с андроид-устройствами, но и со смартфонами на платформе iOS.

EaseUS Mobisaver for Android

Распространяется бесплатно и позволяет найти удалённые контактные данные. Скачать её можно с официального сайта, а выполнять все действия — через компьютер. Несмотря на то, что утилита полностью англоязычная, интуитивно понятный интерфейс позволяет легко с ней работать.

EaseUS Mobisaver for Android

После установки программу запускают, подключают мобильное устройство к ПК. Несколько минут будет проходить синхронизация, после которой определится модель телефона. Для сканирования гаджета нужно предоставить программе Root-права, после чего начнётся работа.

Как только процесс будет завершён, необходимо войти в раздел «Contacts», где появятся все контакты, которые смогла найти программа. Для их экспорта потребуется нажать кнопку «Recover». Аналогичным способом EaseUS попытается восстановить сообщения, фотографии и видео.

Super Backup Pro

Ещё одна утилита, позволяющая восстановить номера телефонов на Андроиде. Правда, работает она не с ПК, а непосредственно с мобильного устройства. Программа полностью бесплатная и доступна для скачивания через ПлейМаркет. Основная её задача — восстановление уже созданных бекапов. Для этого нужно:

  1. Скачать приложение на телефон.
  2. Запустить и выбрать пункт «Контакты».
  3. Нажать «Восстановить».

Super Backup Pro

Главная особенность этой программы в том, что она позволяет сохранять резервные копии практически любой информации. Но для этого установить её нужно до возникновения проблем. И, конечно, включить автоматический режим, чтобы происходило регулярное сохранение данных.

Если пользователь сразу позаботится о целостности и сохранности важной информации, восстановить её при возникновении неприятностей не составит никакого труда.

Корректное отображение списков

Иногда случается так, что контакты просто не отображаются. Происходит это из-за сбоя настроек: например, информация сохранена на SIM-карте, а телефон пытается считать её с внутренней памяти, или наоборот.

Решить подобную проблему очень просто. Для этого нужно правильно настроить программу, отвечающую за отображение контактов:

  1. Зайти в приложение, работающее с телефонной книгой.
  2. Найти один из пунктов: «Вид», «Показать контакты», «Источник контактов» или похожий по смыслу, так как в зависимости от программы он может называться по-разному.
  3. Назначить место, где будут храниться данные.

Выбор мест хранения довольно широк, что позволяет найти более приемлемый в конкретном случае:

  • в приложениях (Skype, Viber и другие);
  • память устройства;
  • СИМ-карта, возможно, даже не одна;
  • социальные сети;
  • электронная почта.

Если источник не выбрать или выбрать пустой, то программа станет работать некорректно, что внешне очень похоже на полную их потерю. Поэтому сначала лучше проверить настройки программы и не переживать, что на Андроиде пропали контакты.

Дополнительные возможности

Если необходимо восстановить контакты на Андроиде после удаления, то можно воспользоваться разными способами, следуя от простого к сложному. Но существуют и альтернативные методы. Так, производители гаджетов «Самсунг» разработали устройств этой торговой марки специальную утилиту Samsung Kies 2, которая превосходно справляется с возложенной на неё задачей.

Так же можно вернуть потерянные или исчезнувшие контакты и на Леново. Производители выпускают для своих девайсов индивидуальное программное обеспечение.

Ещё один простой вариант восстановления контактов на Андроид — если у пользователя есть WhatsApp. Вся телефонная книга, сохранённая в этом приложении, доступна для восстановления в любой момент.

Неважно, как пропали контакты на Android. Восстановить их можно, даже если разбит дисплей и сам телефон не загружается. Достаточно компьютера и немного знаний.

Где Вы предпочитаете хранить учетные данные?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
androidsfaq.com
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.

  1. Rosanna Fitness

    Как правило, телефон начинает глючить после обновления ОС, я бы порекомендовала не обновлять ее сразу а подождать несколько дней и почитать в соц сетях о проблемах (если они есть). А так, все правильно, есть куча спец приложений для восстановления данных. Можно все номера телефонов скопом переслать на почту и создать под них отдельную папку, тоже годная идея. Нормальный такой лайфхак, можно в избранное занести. Спасибо

    Ответить
  2. Шатохина Дана

    Не раз такая ситуация была со смартфонами в нашей семье. Можно было бы устранить эти неполадки в них. Информация очень весомая и актуальная на сегодня. Самое лучшее это видео, прослушать надо, очень полезно.

    Ответить
Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности