Как проверить и удалить вирус с телефона на андроид вручную или с помощью приложений: рейтинг лучших антивирусов, инструкция по удалению через ПК

вирус андроид Решение проблем

Телефоны и планшеты на Андроид постепенно сменяют компьютеры под управлением Windows. Операционная система становится привлекательной для мошенников, разрабатывающих вирусные программы. Уязвимость Android к вирусам позволяет злоумышленникам получить доступ к SIM-картам пользователей, паролям от учётных записей и электронных кошельков, а также к банковским счетам. Смартфоны и планшеты защищают встроенные блокировщики Google, а также антивирусы. О том, как удалить вирус с телефона Андроид и нужен ли устройству антивирус — читайте в нашей статье.

Нужен ли антивирус для Android-устройств

Вирусные программы условно делятся на четыре группы:

  • опустошающие баланс пользователя;
  • ворующие доступ к электронным кошелькам и банковским картам;
  • сохраняющие персональные данные — логины, пароли, документы;
  • блокирующие устройство.

Ежегодно в составе антивирусов появляются новые блокирующие компоненты, разрабатываются уникальные защитные механизмы, призванные блокировать вредоносные программы. Однако, вирусы продолжают атаковать смартфоны и планшеты. Происходит это, во многом, по вине пользователей, которые игнорируют всплывающие системные окна с предупреждениями об опасности. Желание установить игру бывает сильнее, чем мысль о возможном списании денег или блокировке гаджета.

Предупреждение антивируса Андроид

Антивирус необходим для защиты андроид-устройств при условии, что пользователь реагирует на предупреждения и следует указаниям программы.

Как вирусы попадают в систему. Как происходит блокировка функций

Вирусы проникают в смартфоны и планшеты по неопытности пользователя.

Путь проникновения Решение
Реклама

Открыв браузер, пользователь видит рекламный баннер с сообщением о необходимости обновить одну из программ, установленных на устройстве

Чтобы не загрузить вирус, пользователю достаточно закрыть рекламную страницу, но в сообщении прямо указаны последствия бездействия: «приложение будет некорректно работать без обновления; вы не сможете просматривать фильмы; есть вероятность заражения вирусом» и другие. Пользователь пугается и скрепя сердце, нажимает кнопку «Обновить». Вирусное приложение устанавливается в систему.
Приложение

Злоумышленники играют на желании пользователя получить игру или приложение бесплатно, поэтому создают аналоги платных программ из Маркета, дописывая к ним вредоносный код.

Устанавливайте приложения только с Play-Маркета и официальных сайтов разработчиков. Устанавливайте приложения только с Play-Маркета и официальных сайтов разработчиков

Требуется обновление браузера баннер

Распространённые проявления вирусной активности:

  • увеличенный расход заряда батареи;
  • увеличение расходов на мобильную связь, регулярные списания небольших сумм с баланса;
  • появление незнакомых файлов и приложений;
  • замедленная работа гаджета;
  • появление всплывающих окон и баннеров.

Большинство вирусов не проявляет себя, и пользователь понимает, что его гаджет заражён, только в момент списания средств с карты или электронного кошелька.

Список эффективных антивирусов

Обнаружив, что ваш смартфон заражён вирусом, первым делом достаньте SIM-карту, чтобы избежать обнуления баланса. Далее установите антивирусную программу и просканируйте систему. Приложения можно скачать из Play-Маркета или с официального сайта разработчика. Для установки .apk файла с компьютера:

  1. Зайдите на сайт разработчика антивируса и загрузите установочный файл.
  2. Подключите смартфон или планшет к ПК в режиме накопителя.
  3. Откройте съёмный диск и скопируйте файл антивируса в выбранную папку.
  4. Отсоедините устройство от компьютера.
  5. В меню гаджета найдите Диспетчер файлов и с его помощью откройте папку с файлом антивируса.
  6. Установите программу.

Перед инсталляцией антивируса разрешите установку приложений из непроверенных источников в меню «Параметры — Общие — Безопасность».

Загрузка мобильной версии AVAST с официального сайта

Обзор эффективных бесплатных антивирусных программ приведён ниже.

Avast Mobile

Антивирус AVAST доступен пользователям бесплатно в Play Маркете. Функции антивируса:

  • защита смартфона или планшета от вирусов;
  • сканирование приложений на наличие вредоносных элементов;
  • сканирование сетей Wi-fi;
  • брэндмауэр;
  • очистка оперативной памяти.

Скачайте и установите программу. Для запуска сканирования:

  1. Откройте антивирус.
  2. В главном окне выберите «Проверить устройство». Антивирус выявит проблемы и уязвимости и предложит исправить ситуацию.
  3. Удалите обнаруженные вредоносные файлы, нажав «Исправить».

Галерея — использование AVAST

Если вирус обнаружен в приложении, откройте блокировщик приложений и остановите вредоносную программу, а затем удалите её.

AVG AntiVirus Security

Антивирусное приложение компании AVG обеспечивает безопасность персональных данных пользователя. Функции программы:

  • сканер в режиме реального времени;
  • проверка файлов и приложений на вирусы;
  • поиск утерянного смартфона или планшета;
  • завершение процессов, затормаживающих работу гаджета;
  • блокирование доступа посторонних к конфиденциальным приложениям.

AVG антивирус можно скачать с Google Play. Для проверки системы на наличие вирусов откройте приложение и нажмите кнопку «Сканировать».

Программа позволяет производить выборочное сканирование подозрительных папок и файлов. Чтобы запустить процесс:

  1. В главном окне выберите пункт «Защита».
  2. Выберите «Проверка файлов».
  3. Галочками отметьте папки и файлы для проверки и нажмите «Сканировать».

Галерея — работа с AVG

Заражённые файлы удалите и установите ежедневную проверку устройства по таймеру.

Mobile Security and Antivirus (ESET)

Mobile Security от NOD32 защищает пользователя при работе в интернете и совершении платежей онлайн. Функции программы:

  • охрана устройства от вирусных угроз;
  • фильтрация нежелательных SMS-сообщений и звонков;
  • проверка и управление приложениями;
  • сканирование файлов;
  • антифишинг.

После установки программа предлагает включить защиту в реальном времени, а затем автоматически сканирует смартфон или планшет на наличие вирусов. Сканирование можно приостановить, зайдя в раздел «Антивирус» и нажав соответствующую кнопку. В том же меню доступны настройки сканирования – «Глубокое», «Интеллектуальное» и «Быстрое», а также обновления баз данных и список файлов, отправленных на карантин.

Галерея — работа с ESET NOD32

Антифишинг доступен пользователям, купившим версию Premium. ESET встраивает свои компоненты в браузер и блокирует вредоносные сайты, собирающие персональную информацию пользователя.

Меню «Проверка безопасности» позволяет обнаружить и устранить уязвимости устройства для вирусов. Также антивирус исследует приложения на предмет наличия прав, наносящих вред безопасности системы Андроид. И если, к примеру, виджет погоды запрашивает доступ к SMS-сообщениям, ESET сигнализирует об этом.

Trust&Go Antivirus and Mobile Security

Разработчики TrustGo уделяют особое внимание активности подозрительных приложений. После установки из Маркета программа запускает сканирование и защиту в реальном времени. При установке небезопасного приложения программа сигнализирует пользователю о возможных рисках, а особо опасные — блокирует.

Для проверки гаджета на наличие вирусов откройте основное окно программы и нажмите «Сканировать». Программа произведёт проверку, найдёт опасные файлы и предложит удалить их либо пометить, как надёжные. Если вы не уверены в надёжности приложения, лучше выберите пункт «Удалить».

Установленным приложениям антивирус присваивает оценки безопасности. Их можно просмотреть в «Менеджере приложений» и при необходимости удалить рискованные программы.

Галерея — использование программы TrustGO

Не устанавливайте одновременно два антивируса — защитные компоненты конфликтуют друг с другом и снижают степень защиты. Если хотите удостовериться, что вредоносное приложение уничтожено, скачайте и запустите несколько антивирусов по очереди.

Видео — как удалить вирус с Андроид самому

Что делать с вирусом, если антивирус не помог

Если антивирус не справляется с вредоносным приложением или не определяет его, вирус придётся удалять вручную. Существуют четыре ключевых способа борьбы с вирусами на Андроид:

  • отключение административных прав и последующее удаление приложения, содержащего вирус;
  • проверка смартфона или планшета антивирусом на ПК;
  • сброс настроек до стандартных;
  • перепрошивка смартфона или планшета.

Способ устранения вируса зависит от его вида.

Троян

Программы-трояны проникают в систему и собирают личные данные владельца гаджета, а также отправляют запросы на платные номера. При наличии root-прав и зная, какое приложение наносит вред, откройте менеджер файлов и пройдите в каталог приложений по пути data/app. Удалив из папки опасную программу, можете не беспокоиться об активности вируса.

Если у вас нет доступа root, перезагрузите смартфон или планшет в режиме recovery. Для этого выключите аппарат, а при включении зажмите одновременно кнопки питания и уменьшения/увеличения громкости. Из безопасного режима отключите права администратора для приложения с трояном и удалите его.

Вирус, устанавливающий приложения на телефон

Наиболее опасен вирус, способный самостоятельно устанавливать приложения и создавать в директориях собственные файлы. Получив права администратора, приложение, заражённое вирусом, устанавливает навязчивые баннеры и программы, проникая глубоко в систему. В результате гаджет зависает, перестаёт нормально работать. Чтобы устранить вирус:

  1. Проверьте аппарат антивирусными программами. Удалите все подозрительные приложения.
  2. Откройте менеджер приложений через «Параметры — Общие — Приложения — Все» и вручную удалите неизвестные программы, предварительно очистив кэш и остановив их работу.
  3. Получите root-доступ к устройству с помощью приложения Kingo Android Root либо Farmaroot.
  4. Отключите доступ в интернет, загрузите Root App Deleter и удалите оставшиеся файлы вирусных программ.
  5. При отключённом интернете вручную удалите остаточные файлы, оставленные вирусами, из папки system/app. Используйте ES Проводник.

Интерфейс Root App Deleter

Если смартфон или планшет заражён вирусом Android.Becu.1.origin, метод, описанный выше, не помогает. Попробуйте заблокировать активность вредоносного приложения:

  1. В списке установленных программ найдите заражённый файл пакета com.cube.activity, откройте его и выберите «Отключить».
  2. Деинсталлируйте вспомогательные пакеты, оставленные вирусом: com.zgs.ga.pack и com.system.outapi.

Работа вируса будет приостановлена.

Com android systemUI

Запуск com.android.systemUI провоцирует троян, установленный в смартфон вместе с нелицензионным приложением или игрой. Вирус загружает в систему Android рекламные приложения, баннеры порносайтов, второсортные клинеры и ускорители батареи. Удалить вирус можно только при наличии root-прав:

  1. В Диспетчере приложений найдите программу, содержащую вирус, откройте и выберите пункт «Остановить». Далее нажмите «Очистить кэш» и «Удалить».
  2. Откройте файл-менеджер (ES Проводник или X-Plore), зайдите в папку «Root — System — App» и найдите внутри файл com.android.systemUI.
  3. Если такого нет, разработчики вируса придумали файлу другое имя. Вычислите файл по дате установки — она должна совпадать с датой установки заражённого приложения.
  4. Удалите вирусный файл. При необходимости используйте приложение «Удалить 2».

com android system ui

Действие вируса прекратится после перезагрузки гаджета.

Вирусы-вымогатели — баннеры МВД, повреждения батареи

Вирус-вымогатель, не дает использовать смартфон или планшет, отображая во весь экран баннер вида: «Ваше устройство заблокировано службой безопасности МВД РФ.

Вирус — устройство заблокировано

Для активации доступа к устройству перечислите 300 рублей согласно реквизитам». Существует три способа удаления баннера и вируса, вызвавшего его появление:

  • сброс настроек до заводских через режим восстановления Андроид;
  • деинсталляция приложения через безопасный режим;
  • перепрошивка гаджета.

В безопасном режиме Андроид запускаются только системные приложения — соответственно, вирус будет неактивным. Для запуска безопасного режима и деинсталляции заражённой программы:

  1. Выключите смартфон или планшет.
  2. Во время включения зажмите кнопки блокировки и громкости одновременно.
  3. Откройте «Параметры — Общие — Приложения — Все».
  4. Выберите и остановите вредоносную программу.
  5. Очистите кэш и удалите приложение.

Безопасный режим Андроид

Перепрошивку и откат к заводским настройкам используйте только в крайнем случае — эти методы приводят к утрате данных. Для сброса настроек:

  1. Подключите гаджет к ПК.
  2. Активируйте ражим восстановления (Recovery).
  3. Выберите wipe data/factory reset и нажмите
  4. На компьютере скопируйте важные данные со съёмного диска и отформатируйте его.

Режим Recovery Андроид

После перезагрузки смартфон вернётся к заводским настройкам, а вирус будет удалён.

Security/Firewall service

Вирус мешает работе в браузере и приложениях. В момент запуска программы открывается черный экран с надписью Firewall Service. Если просто закрыть окно, оно запускается снова.

Антивирусы и традиционные методы при борьбе с трояном не работают. Для удаления вируса удалите приложение, с которым он был установлен, затем получите root-доступ и через файловый менеджер удалите из папки system/app файлы Firewall Service (gmk.apk) и SecurityService (gma.apk). После перезагрузки вирус прекратит действие. Если этого не произошло, повторите действия, но для удаления файлов .apk вместо обычного менеджера используйте программу «Удалить 2».

Engriks

Engriks — вирус, запускающий показ навязчивых баннеров и устанавливающий «левые» приложения на смартфон или планшет. После обнаружения и удаления антивирусом возникает снова.

Справиться с вредоносной программой помогает хард-ресет, то есть откат системы к заводским настройкам. Чтобы выполнить хард-ресет:

  1. Выключите аппарат и при включении зайдите в режим восстановления.
  2. В меню выберите wipe data/factory reset.
  3. Дождитесь окончательного сброса настроек.

Вирус рекламы в браузере — как заблокировать

Определенные вирусы поражают исключительно мобильные браузеры. Открыв интернет-просмотрщик, пользователь видит вместо страниц рекламные баннеры, часто непристойного содержания. Закрыть объявления невозможно, они появляются вновь. Чаще всего вирус скрывается в кэше браузера, и для борьбы с ним достаточно очистить кэш:

  1. Зайдите в меню «Параметры — Общие — Приложения — Все» и выберите браузер, в котором вам мешают баннеры. Откройте его.
  2. Нажмите кнопку «Очистить кэш», а затем «Остановить».

остановить браузер андроид

Если при перезапуске браузера баннеры появились снова, удалите сам просмотрщик и установите заново, предварительно просканировав смартфон или планшет антивирусом.

Менеджер SMS: как блокировать угрозу самостоятельно

SMS-вирусы отправляют от имени пользователя запросы на платные короткие номера, за что с баланса списываются суммы от 30 до 300 рублей. Пользователь замечает списания не сразу — сегодня мало людей, отслеживающих остаток средств на номере. Чтобы удалить вирус:

  1. Зайдите в Диспетчер приложений.
  2. Найдите приложения, установленные недавно и запрашивающие доступ к СМС-сообщениям.
  3. Удалите их, предварительно очистив кэш и стерев данные там же, в Диспетчере.
  4. Установите антивирус и просканируйте систему.

Удалите обнаруженные вредоносные программы. Антивирус может показать предупреждение о том, что при деинсталляции приложения вы утратите все данные. Это происки разработчиков вируса — они сознательно заменяют текст системного сообщения, чтобы пользователь напугался и отказался удалять вредоносное ПО.

Видео — удаление вируса с CCleaner

Как удалить вирусный файл при помощи системного компьютера или ноутбука

Если после всех действий вирус продолжает наносить вред, проверьте смартфон или планшет антивирусом через ПК. Для этого:

  1. Подключите устройство к компьютеру в режиме накопителя.
  2. Откройте антивирус на ПК (используйте Dr. Web или Kaspersky) и запустите выборочную проверку.
  3. Отметьте для проверки съемные диски, появившиеся при подключении гаджета.
  4. Обнаруженные файлы удалите.

После проверки отключите смартфон и перезагрузите его для окончательного устранения вирусной активности.

Профилактика появления вирусов на смартфоне и планшете

Удалив вирус, позаботьтесь о безопасности смартфона или планшета в дальнейшем. Установите антивирусную программу и установите еженедельное сканирование по таймеру. При работе с устройством следуйте правилам:

  • устанавливайте приложения только с Play-Маркета и официальных сайтов разработчиков;
  • не экономьте на платных программах;
  • в параметрах устройства снимите галочку с пункта «разрешить установку из неизвестных источников»;
  • старайтесь не загружать приложения, запрашивающие доступ к СМС и звонкам;
  • увидев на каком-либо сайте сообщение о необходимости обновления одного из ваших приложений, игнорируйте его — обновляйтесь только через Play-Маркет;

Не совершайте важных операций, работая по Wi-fi — трафик могут перехватить злоумышленники.

Используя антивирусную программу и обдуманно подходя к установке приложений, вы оградите себя и своё устройство от негативного воздействия вирусов и вредоносных программ. Если же вирус проник в андроид, не идите на поводу у мошенников, а последовательно пытайтесь устранить его различными методами.

Какой антивирус установлен на вашем сматрфоне?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
androidsfaq.com
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности