Настройка вибрации в Android: подробное описание и видеоинструкция

Настройка вибрации в Андроид Установка и настройка

Android-клавиатуры обладают интересной фишкой — виброоткликом. При нажатии клавиши появляется лёгкая вибрация в определённой точке экрана, что позволяет физически почувствовать нажатие клавиши. Эта функция поддерживается не только стандартными предустановленными клавиатурами, но и приложениями сторонних разработчиков, скачанными с Google Play Market. Функцию можно настраивать по своему усмотрению: можно сделать виброотклик сильнее или слабее; определить, когда именно должна включаться вибрация, а когда нет. Также вибрацию можно отключить. Давайте разберём, каким образом можно настроить виброотклик на Андроид.

Как отключить виброотклик клавиатуры

  1. Открываем настройки. Заходим в раздел «Язык, время, клавиатура».
  2. Теперь нажимаем на название клавиатуры, виброотклик которой нужно отключить.Настройки клавиатуры в Андроид
  3. Можно попробовать открыть настройки системной клавиатуры. В открывшемся окне находим переключатель «Вибрация» и выключаем функцию.Настройки системной клавиатуры
  4. Если нажать на стороннюю клавиатуру, откроется её собственное приложение. В нём пункты действия могут разниться, но общая суть одна: заходим в настройки, ищем параметры виброотклика.
  5. Готово.

Чтобы включить виброотклик обратно нужно открыть настройки, затем вкладку «Язык, время, клавиатуры». Затем открыть параметры нужной клавиатуры и сдвинуть переключатель «Вибрация» в положение On.

Видео: как снять виброотклик на смартфоне

Что делать, если функция вибрации не работает или пропала?

Есть несколько причин, из-за которых не работает функция виброотклика.

Функция не включена

Проверьте, включена ли функция виброотклика в настройках клавиатуры. Что касается виброотклика для уведомлений (сообщения, звонки), то их параметры находятся в «Настройки -> Звук и вибрация». Возможно, что отключена вибрация устройства в целом. Проверить это можно не только через настройки, но и через панель уведомлений. Делаем свайп сверху вниз, опуская «шторку» панели. В ней есть быстрый доступ к настройкам вибрации, там же можно посмотреть, включена ли вибрация или нет.

Панель уведомлений

Включён режим энергосбережения

Вибрация изрядно съедает энергию, поэтому энергосберегающий режим отключает функцию виброотклика. Если вы хотите вернуть вибрацию — отключите режим энергосбережения или настройте его таким образом, чтобы он не отключал вибрацию клавиатуры.

Клавиатура не поддерживает функцию виброотклика

Если вы используете стороннюю клавиатуру из Google Play Market, то, возможно, разработчики не предусмотрели для неё взаимодействие с вибромотором мобильного устройства. Проблему можно решить только путём установки другой клавиатуры.

Случайный баг

Возможно и то, что система каким-то образом «затупила». Код программ не идеален, так что такое вполне может случиться. Помочь должна перезагрузка устройства.

Вибромотор неисправен

Если ничего из вышеперечисленного не помогает, то, возможно, проблемы в аппаратной части. Виброотклик не будет работать, если вибромотор мобильного устройства имеет физические повреждения. Несите устройство в сервисный центр, чтобы заменить его.

Как усилить виброотклик на Андроид?

Если в клавиатуре (как, например, в Google Клавиатура) регулировка силы вибрации предусмотрена разработчиками, то достаточно зайти в настройки приложения и найти ползунок, отвечающий за силу вибрации. Если функция не предусмотрена (как, например, в стандартной клавиатуре), то сторонними приложениями ничего сделать нельзя. Зато можно менять и настраивать виброотклик уведомлений. На помощь придут программы из Google Play Market.

Customize Vibrancy

Ссылка для скачивания: https://play.google.com/store/apps/details?id=ru.ivanp.vibro&hl=ru.

Customize Vibrancy позволяет увеличить или уменьшить силу вибрации как клавиатурного виброотклика, так и виброзвонка, уведомлений и т. д. Также программа может задавать разные вибросигналы для разных действий.

Описание программы на Play Маркете.

Это приложение позволяет настроить вибрацию вашего телефона. Вы можете выбрать одну из стандартных вибраций или создать свою и установить её на:

  1. входящий вызов;
  2. поднятие трубки;
  3. завершение вызова;
  4. каждую минуту вызова после истечения указанного интервала;
  5. входящее SMS;
  6. Интернет становится недоступен;
  7. Интернет становится доступен через Wifi;
  8. Интернет становится доступен через 3G/GMS.

Инструкция по использованию

Окно программы состоит из списка действий, на которые можно настроить вибрацию.

Custom Vibrancy

  1. Чтобы прослушать (прочувствовать) вибросигнал для определённого действия, коснитесь пункта меню.
  2. Чтобы настроить вибросигнал, нажмите на нужный пункт меню и подержите палец на экране около секунды. Откройте окно со списком доступных вибросигналов. Выберите любой по своему усмотрению.Настройка вибросигнала
  3. Чтобы записать свой вибросигнал, сделайте долгое нажатие на нужное действие (как в пункте 2). Когда откроется список доступных вибросигналов, нажмите на плюс в правом верхнем углу. Программа предложит два варианта: записать нажатиями и перевод кода Морзе.
    1. Запись нажатиями. Откроется окно с прямоугольником для записи вибросигнала. Каждое касание будет вызывать вибрацию, которая будет записываться и воспроизводиться. Причём программа может записывать вибрацию разной силы: верхняя линия прямоугольника — 100% мощность, нижняя — 0%. Чем выше касание, тем сильнее вибрация. Можно настроить и постоянную силу вибро в настройках, которые открываются иконкой в правом верхнем углу.Запись нажатиями
    2. Перевод кода Морзе. Откроется окно, где будет поле для письма. Введите слово, словосочетание или фразу, просто набор символов. Программа считает надпись и «продиктует» её азбукой Морзе и запишет последовательность в вибросигналы.Перевод кода Морзе

Vibration Notifier

Ссылка для скачивания: https://play.google.com/store/apps/details?id=de.j4velin.vibrationNotifier&hl=ru.

Функциональность программы проще и меньше, чем в Customize Vibrancy, однако, по уверениям пользователей Google Play, работает она куда стабильнее. Vibration Notifier позволяет настроить вибрацию, которая будет уведомлять вас о пропущенных вызовах и непрочитанных сообщений, определённым образом вибрируя каждые N минут.

Инструкция

В главном меню есть список событий, о которых нужно оповещать пользователя. Вы задаёте вибросигнал, силу вибрации и период повторения сигнала в минутах.

Vibration Notifier

Как включить/выключить вибросигнал?

При звонке

  1. Откройте настройки на мобильном устройстве.
  2. Откройте раздел «Звук и вибрация».Раздел Звук и вибрация
  3. Сдвиньте переключатель «Вибрация» при вызове в нужное положение.

Для уведомлений

Чтобы включить/отключить вибрацию всех уведомлений, откройте панель уведомлений (свайп по экрану сверху вниз). Найдите кнопку «Вибрация», включите или отключите её.

Панель уведомлений

Вибрация для уведомления отдельных приложений отключается в настройках приложений. Для примера отключим вибрацию уведомлений во Вконтакте.

  1. Откроем настройки.
  2. В настройках выберем пункт «Уведомления».Раздел Уведомления
  3. На странице «Уведомления» находится переключатель вибрации, с помощью которого и можно включить/отключить вибрацию уведомлений.

При СМС

Без помощи сторонних программ включать или отключать вибрацию при СМС по своему усмотрению нельзя. Только полностью отключить вибрацию уведомлений.

Но можно воспользоваться программой Customize Vibrancy (см. выше). В главном меню зажать пункт «На входящее SMS», откроются настройки виброотклика для СМС. Вы можете установить его по своему усмотрению из списка вибросигналов или отключить, выбрав пункт «Не вибрировать».

Для всех касаний

На Android виброотклик используется в клавиатурах и системных кнопках. Отключать/включать их нужно по отдельности.

  1. Чтобы отключить виброотклик клавиатуры, открываем настройки. Затем открываем раздел «Язык, время, клавиатура». Открываем меню клавиатуры, которую используем. Отключаем/включаем вибрацию.
  2. Чтобы отключить виброотклик системных клавиш, открываем настройки. Затем раздел «Звуки и вибрация». Отключаем/включаем вибрацию кнопки «Домой» (вибрация кнопки «Назад», вибрация системных кнопок, или другие варианты в зависимости от вашего устройства).Раздел Звуки и вибрация

Настройка вибрации через инженерное меню

Все Android-устройства имеют особое меню настроек — инженерное. Предназначено оно для проверки и отладки аппаратной части устройства. Так как меню содержит в себе настройки, способные сломать устройство, оно скрыто от пользователей. Для того чтобы войти в него, нужно открыть стандартное приложение для звонков и в набор номера ввести код инженерного меню. У каждого производителя код свой.

Таблица: коды для входа в инженерное меню

Производитель Код
Meizu *#*#3466633#*#*
Samsung *#*#8255#*#* или *#*#4636#*#*
HTC *#*#3424#*#* или *#*#4636#*#* или *#*#8255#*#*
Sony *#*#7378423#*#*
Philips, Alcatel *#*#3646633#*#*;
Fly *#*#84666364#*#* или *#*#446633#*#* или *#*#3646633#*#*
Huawei *#*#2846579#*#* или *#*#2846579159#*#*

В инженерном меню отсутствуют какие-либо настройки вибрации. Дело в том, что сила вибрации регулируется программными средствами, а инженерное меню предназначено для тестирования и отладке аппаратной части устройства. Но с помощью инженерного меню можно проверить работу вибромотора. Для этого нужно найти пункт «Vibrator». Путь будет разный, в зависимости от устройства (например, «Device -> MISC -> Vibrator -> Vibrator On»). Нажав на Vibrator On (возможно, Vibrator Test), вы запустите вибромотор. Если телефон или планшет не реагируют, значит, вибромотор повреждён.

Инженерное меню

Android даёт пользователю возможность настроить функцию виброотклика так, как удобно ему. Можно оставить или убрать вибрацию на уведомления, СМС, звонок, набор текста на клавиатуре. Есть возможность отключить вибрацию только у конкретного приложения или конкретного события. А если какой-то возможности не хватает, её всегда можно реализовать с помощью приложений и утилит сторонних разработчиков из Google Play Market.

Для какой функции телефона чаще всего необходима настройка вибрации?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...
Оцените статью
androidsfaq.com
Добавить комментарий

Нажимая на кнопку "Отправить комментарий", я принимаю политику конфиденциальности.

Мы используем cookie-файлы для наилучшего представления нашего сайта. Продолжая использовать этот сайт, вы соглашаетесь с использованием cookie-файлов.
Принять
Политика конфиденциальности